Global Look Press
Ряд американских СМИ упрекнули президента Барака Обаму за то, что он пересел на машину, не американского производства. Возмущение журналистов вызвало то, что лидер США в рамках своей предвыборной кампании собирался выступить в ряде городов страны с речью в поддержку национального автопрома. При этом для поездки администрация Белого дома закупила два бронированных автобуса канадского производства, передает "Русская служба новостей".

Подметив этот факт, журналисты принялись сравнивать канадский автобус с лимузином американского производства Cadillac, на котором президент Соединенных Штатов перемещается обычно по дорогам. "Если президентский лимузин назвали "зверем", то новый автобус в таком случае следует назвать "бегемотом", пишет ABC News.



По информации издания, цена одного такого автобуса составляет 1,1 млн долларов, модернизацией и бронированием занималась американская фирма Hemphill Brothers Co, создававшая шикарные комфортабельные дома на колесах для таких знаменитостей как Lady Gaga, Madonna, папа римский Бенедикт 16, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и многих других.

Технические характеристики автобуса Обамы из соображений безопасности засекречены. По словам специалистов, машины подобного уровня обычно оборудуются спальней, гостиной, кухней, ванной, необходимой бытовой техникой, включая плазменные телевизоры. Кроме того, оснащаются интернетом и другими видами связи. Источник из окружения президента Обамы, побывавший в автобусе, по секрету рассказал изданию, что его "покорила" комната отдыха с диваном и двумя креслами.

Напомним, в мае с бронированным лимузином Обамы по прозвищу "зверь" случилась неприятность. "Зверь" ударился днищем о "лежачий полицейский" и заглох на глазах у прохожих, которые записали произошедшее на ВИДЕО. Инцидент произошел на выезде из американского посольства в Дублине (Ирландия).