Global Look Press
Начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов поручил своим коллегам из НИИ МВД разработать программу для iPad, которыми с 2013 года начальник главка собирается вооружить все экипажи ГИБДД, сообщает Фонтанка.ру.

Программа должна быть настолько универсальной, что при составлении протоколов, все возможные образцы которых должны находиться в памяти устройства, автоматически при занесении данных владельца автотранспорта или, например, ВИНа, приложение должно само проверять информацию по всем имеющимся базам ИЦ ГИБДД. Соответственно, эти базы должны быть подключены к iPad.

Сотрудники НИИ также должны разработать условия, при которых информационные массивы страховых компаний должны быть подключены к общей системе.

По подсчетам полицейских, если сегодня на оформление ДТП сотрудники ДПС тратят в среднем около двух часов, то при новых условиях работы время должно сократиться до 15 минут.

К концу этого года разработанная программа должна быть утверждена в центральном аппарате МВД, после чего министерство обещало выделить бюджет на гаджеты и обучение офицеров.