Global Look Press
BMW подумывает увеличить производство первого электромобиля i3. Хотя продавать его начнут лишь через месяц, 80% первой партии уже продано по предзаявкам. Баварцы заявляют, что если тенденция подтвердится, понадобятся дополнительные инвестиции в производство.

Ранее концерн BMW планировал продать до конца 2013 года по меньшей мере 10 тысяч i3. Однако уже сейчас компания получила 8000 заявок на новинку от европейских покупателей, отмечает Carscoop. Помимо Европы, i3 предложат также покупателям в США, Японии и Китае. В Германии цена новинки составляет от 35 тысяч евро (47,2 тысячи долларов), в США - от 41 350 долларов (30,5 тысячи евро).

Производство электромобиля BMW i3 на заводе в Лейпциге стартовало в сентябре нынешнего года. В продажу на европейский рынок новинка выйдет в ноябре, однако прием заказов был открыт еще в июле.

В реализацию проекта BMW i3 компания инвестировала в целом 3 миллиарда евро.

Автомобиль предложен в двух вариациях: есть полностью электрическая версия, а есть и гибридный вариант под названием Range Extender. В обоих использован электромотор мощностью 168 лошадиных сил. В гибридной версии он дополнен двухцилиндровым 34-сильным бензиновым двигателем. Электрическая версия несколько быстрее гибридной - 7,2 секунды от ноля до 100 километров в час у электрокара против 7,9 секунды у гибрида. Зато гибридный BMW i3 может вдвое больше проехать без заправки или подзарядки – порядка 300 километров, тогда как электроверсия без подзарядки может преодолеть не более 150 километров.