Вести
На Дальнем Востоке может появиться новый частный автомобильный завод, который будет выпускать легковые машины и автобусы. Об этом сообщил журналистам во вторник председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, в заседании Бюро высшего совета партии "Единая Россия" приняли участие представители Амурской и Хабаровской областей, а также Приморского края, на территории которых и будет разворачиваться новое производство, передает Интерфакс.

Машины, выпускаемые на новом заводе, врядли будут собираться с участием инвестиций в производство японских автопроизводителей. "Я думаю, японские компании предлагать не будут - они хотят сдать нам старые автомобили; будут, думаю, другие компании", - отметил Грызлов.

Дальневосточный автозавод станет ответом тем, "кто хочет ездить на старых автомобилях". В ближайшее время, считает представитель руководства партии, этот вопрос будет решен и азиатскому филиалу Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) партии уже поручено установить контакты с потенциальными инвесторами.

В свою очередь руководитель ЦСКП партии, замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов сообщил, что по реализации идеи создания в Приморье нового автозавода работа уже ведется и этим, в частности, активно занимается филиал ЦСКП в Сингапуре, который существует уже более года.

Говоря о том, кто именно может вложить средства в строительство автопредприятия на Дальнем Востоке, он заявил: "Мы работаем в отношении Южной Кореи".

Напомним, что в январе 2009 года депутаты Госдумы говорили о необходимости как можно скорее принять решение о строительстве на Дальнем Востоке заводов по сборке автомобилей. Машины, выпускаемые на новых заводах в Приморье, послужат для жителей Дальнего Востока хорошей альтернативой подержанным японским иномаркам, а строительство заводов обеспечит людям новые рабочие места и займет делом разоряющихся автодилеров, считают они.

"Это необходимо, чтобы решить вопрос занятости, будь то перегонщиков, портовиков и людей, которые занимаются растаможкой этих автомобилей", ? рассказал председатель комитета.