Вести-Москва
Водителей мопедов в ближайшем будущем обяжут учиться в автошколах и получать права, соответствующий законопроект в Госдуму внес глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Поправки подготовлены в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева. Они уточняют категории транспортных средств, а также вводят аккредитацию для автошкол.

Как передает РИА "Новости", изменение законодательства связано с тем, что в последнее время в стране широкое распространение получили скутеры, с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров. Доля таких транспортных средств на дорогах растет, а, следовательно, увеличивается и число аварий с их участием.

По данным ИТАР-ТАСС, в первой половине 2010 года по вине водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств совершено 2676 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек.

Сегодня для управления мопедами не требуется никаких водительских прав, эти ТС не нужно регистрировать. В следствие чего мопедами часто управляют лица, не достигшие даже 16 лет.