www.autonews.ru
На сегодня самым точным определением того, какой автомобиль должен находиться на вершине модельных линеек мировых премиум-брэндов, обладают маркетологи баварского концерна BMW ? их проект по созданию суперкара нового класса называется Progress Activity Sedan (PAS). Об этом сообащет AutoNews.ru.

Сейчас типичным представителем PAS можно назвать Maserati Quattroporte с кузовом длиной 5 метров. Эта модель задумывалась сразу как 400-сильный седан GranTurismo. В этом месяце на рынок выйдет рестайлинговый Quattroportе, под капотом которого будет стоять 4,7-литровый двигатель мощностью 430 л.с. от GranTurismo S.

Компания Mercedes-Benz представляет модель CLS, которую причислили к категории 4-дверных купе. Доработают автомобиль по традиции и тюнеры из AMG ? мощность, которую сможет развивать мотор суперкара CLS 63 AMG, составит 514 л.с.

Свой флагам готовит и Aston Martin ? это длинный и низкий седан Rapide, созданный на основе DB9 и оснащенный мотором V12 объемом 5,9 литра и мощностью 450 л.с. Производиться автомобиль будет в Австрии, в городе Грац, с конца 2009 года. Стоимость Rapide составит около 250 000 долларов.

2009 год ? именно такой крайний срок назван для появления в продаже нового седана Porsche Panamera. Это большой легковой автомобиль с двигателями V8 объемом 4,8 литра мощностью 500 и 550 л.с., которые являются топовыми в моделях Porsche Cayenne Turbo и Turbo S. Panamera будет предлагаться в заднеприводном и полнопривоном вариантах. Также, как сообщали ранее в компании, новинка получит позднее и гибридные агрегаты.

Новый автомобиль должен украсить вершину модельной линейки еще одного немецкого автопроизводителя. Полноприводный спортседан Audi A7 совместит в себе "эксклюзив" от A8 и спортивный характер от небольших моделей марки. Ожидается и появление "горячих" версий S7 и RS7 с моторами мощностью 550 или 600 л.с. В продаже A7 появится в начале 2009 года, позже автомобиль будет доступен и в кузове кабриолет.

Наконец, уже упомянутая компания BMW продолжает работу над созданием серийной модели BMW 8 серии. Ее прообразом является концепт BMW CS, появившийся в 2007 году на Пекинском автосалоне. На выставке машин во Франкфурте в 2009 году баварцы должны показать уже готовый автомобиль. Крайний срок его премьеры ? 2010 год.