Stuart Madden / Flickr
Употребление марихуаны молодыми водителями значительно повышает риск их попадания в аварию, даже спустя пять часов после выкуривания сигареты с наркотиком. Об этом свидетельствуют результаты исследования Университета Макгилл в Монреале, обнародованные 15 октября, за два дня до официальной легализации марихуаны в Канаде.

Как пишет газета Toronto Sun, в исследовании канадских ученых приняла группа из 45 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Все они периодически употребляют марихуану, но не являются заядлыми потребителями.

В ходе тестирования подопытным предлагалось употребить дозу каннабиса, эквивалентную одной сигарете, а затем они садились за руль симулятора вождения, чтобы исследователи могли оценить их поведение через час, три часа и пять часов после употребления марихуаны. Результаты сравнивались с виртуальным вождением до получения каннабиса.

Тестирование показало, что молодые люди справлялись с вождением в спокойном режиме, но начинали допускать ошибки, как только ситуация на дороге становилась напряженной (например, при симуляции проезда через загруженный перекресток) или в незнакомых ситуациях. При этом воздействие марихуаны было заметно и через пять часов после употребления.

Результаты этого исследования в целом согласуются с рекомендациями Канадской ассоциации здравоохранения, согласно которым, водителям следует садиться за руль не ранее чем через шесть часов после употребления марихуаны. При этом в Университете Макгилл не дали аналогичной рекомендации, поскольку участников эксперимента не проверяли по прошествии шести и более часов.

Как отмечает издание, марихуана может оказывать более слабое воздействие на водителей старше 24 лет (об этом свидетельствуют результаты предыдущих экспериментов по изучению воздействия марихуаны). Такие люди, вероятно, станут участниками будущих исследований канадских ученых на эту тему.

Согласно обнародованной ранее статистике, 14% канадцев, употребляющих марихуану, сообщили, что садились за руль уже через два часа после выкуривания сигареты с каннабисом. Около 1,4 млн канадцев сообщили, что им доводилось быть пассажирами в машине, водитель которой курил марихуану в последние два часа перед поездкой.

По данным опроса Канадской автомобильной ассоциации, каждый пятый молодой канадец уверен, что он одинаково хорошо водит машину в трезвом состоянии и под воздействием марихуаны.

Toronto Sun напоминает, что легализация марихуаны в Канаде не означает, что жителям страны отныне разрешено садиться за руль после употребления наркотика. Тем, кто попадется полиции в такой ситуации, грозит лишение прав, запись в полицейском досье и солидный штраф. Такие же наказания грозят тем, кто сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения.