NEWSru.com
Совет Федерации на днях выступил с инициативой ввести обязательную утилизацию старых автомобилей. На свалку предполагается отправлять машины, которые более двух раз не были предъявлены на техосмотр. Свою позицию сенаторы объясняют заботой об экологии. Эксперты же считают, что сейчас куда важнее упростить систему снятия автомобиля с учета в ГИБДД. Об этом пишут "Новые известия".

По мнению авторов идеи, обязательная утилизация машин крайне актуальна, так как количество автотранспорта постоянно увеличивается, и это при том, что Россия ? самый старый автопарк в Европе. "Около половины всех машин старше 10 лет", - говорит председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

По его словам, в страну было ввезено и продолжает ввозиться много подержанных иномарок, в стоимость которых при производстве уже были заложены средства на их утилизацию. Однако эти деньги остались за рубежом, а Россия "вынуждена перерабатывать эти автомобили за счет своего бюджета".

В соответствии с предложенным законопроектом, ответственность за утилизацию будет возложена как на производителей автомобилей, так и на самих автовладельцев.

Отслеживать вышедшие из строя машины планируется с помощью базы государственного технического осмотра. Автомобили, не предъявленные к осмотру более двух раз подряд, а также брошенные и аварийные машины будут отправлены в утиль.

Эксперты, не отрицающие проблему большого числа старых авто в стране, считают, что бороться с этим надо другими методами, в частности наведением порядка в системе снятия машин с учета в ГАИ.

"Система снятия машины с учета в ГИБДД крайне забюрократизирована. Я могу понять тех, кто бросает машины в подворотнях. Ради чего им вообще стоять в очередях? Закон об утилизации автомобилей должен быть стимулирующим, а не карательным", - говорит председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.


Экологи же полагают, что этот вопрос сегодня не первостепенный, так как ржавеющие брошенные машины по сути ничего опасного для окружающей среды не представляют. В то время, как автомобильные выхлопы, являются намного более актульным вопросом.