car4sale.ru
Российский дистрибутор компании Mitsubishi "Рольф" объявил, что срок действия "кризисных" скидок на автомобили японской марки заканчивается 31 октября этого года, пишет газета "Ведомости".

Напомним, что недавно "Рольф" официально заявил, что в условиях экономического кризиса машины Mitsubishi будут продаваться со скидкой от 15 000 до 120 000 рублей, в зависимости от модели. Изначально срок действия акции составлял с 10 октября по 31 декабря. Сейчас он сокращен на 2 месяца.

Гендиректор "Рольфа" Дмитрий Роткин объясняет сокращение срока распродажи ростом спроса на автомобили. Так, по его словам, с 10 октября число контрактов на покупку машин Mitsubishi выросло на 70%, а за пять дней акции заказано 668 автомобилей, тогда как за неделю до начала акции ? 395.

Менеджеры других дилеров Mitsubishi - ГАЛФ и "Редеги" также подтвердили, что в салоны стало приходить заметно больше покупателей после объявления о скидках.

Руководитель крупной дилерской компании утверждает, что "Рольф" сократил срок действия акции по иной причине. Он говорит, что другие автопроизводители и их дилеры попросили "Рольф" отказаться от скидки, чтобы не начинать ценовые войны. Роткин, в свою очередь, заявил, что к нему с такими просьбами никто не обращался.

Финансовой кризис повлиял также на показатели продаж других автокомпаний в России. С падением спроса в августе-сентябре помимо Mitsubishi (снижение спроса др 25% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года) столкнулся и американский Ford. Продажи машин этой марки на российском рынке упали в сентябре на 13%, а продажи бестселлера Ford Focus и вовсе на 22%. Почти у всех дилеров Ford на складах застаиваются автомобили ? в частности, запасов Ford у "Автомира" хватит на 4-5 месяцев торговли.

А вот на политику "Тагаза", собирающего Hyundai Accent, Sonata, Santa Fe и Elantra, кризис пока не влияет. В то время как Mitsubishi снижает цены на свои модели в России, Таганрогский завод, наоборот, их повышает примерно на 30 000 рублей. Даже самый дешевый Accent подорожал на 10% до 329 700 рублей. И это при том, что в сентябре продажи этой модели упали на 28%.

Руководитель отдела поставок дилера "ВИП-авто" Наиль Гималиев уверен, что объем продаж упадет: "Я поражен таким решением руководства "Тагаза". Топ-менеджер компании говорит, что решение принял совет директоров компании из-за нехватки финансирования - нужно оплачивать машинокомплекты Hyundai, а предлагаемые ставки по кредитам очень высоки.