Первый канал
В ДТП с участием президента республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова, произошедшем в прошлую среду на Рублево-Успенском шоссе, никто серьезно не пострадал. Но сама авария вызвала много споров.

В воскресенье, после того как следствие взяла на себя прокуратура, выяснилось, что в происшествии виноваты обе стороны ? и водитель Mercedes Илюмжинова, и девушка, находившаяся за рулем Ford. Но также виновными в аварии были названы и сотрудники ГИБДД, регулирующие движение в тот день на том участке. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Напомним, что ДТП произошло после того, как на пересечении Рублево-Успенского и Подушкинского шоссе на перекресток выехал автомобиль Ford Focus. Mercedes Илюмжинова ехал по встречной полосе и на красный свет, однако он был с мигалкой - соответственно, имел приоритет. Москвичка Людмила Зимненко 1987 года рождения за рулем Ford утверждает, что въехала на перекресток на зеленый свет и не видела регулировщика, который остановил поток машин, освобождая дорогу автомобилю президента Калмыкии.

Как установили следователи, вина водителя Илюмжинова заключается в том, что даже с включенным спецсигналом при выезде на перекресток он должен был убедиться в безопасности движения и только потом проследовать дальше, однако не сделал этого.

Вина Зимненко - в том, что она объехала стоявшие впереди машины справа, при этом пересекла сплошную линию разметки. По правилам, на светофоре объезд запрещен, если только у впереди стоящего автомобиля не включены аварийные сигналы. На дороге стоял регулировщик и запрещал проезд, а его сигналы важнее светофора.


Следствие установило и вину сотрудников ГИБДД.

По инструкции инспекторы должны были сделать все, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд Mercedes со спецсигналами. Возможно, одного регулировщика на таком сложном перекрестке было мало ? как оказалось, не все водители могли его заметить, в том числе и сама Людмила. Значит следовало выставить еще одного.

Сейчас материалы дела переданы в Одинцовскую прокуратуру. Какие наказания понесут участники ДТП - решит суд.

Напомним, что в результате ДТП Кирсан Илюмжинов получил сотрясение головного мозга, ссадины на голове и растяжение мышц шеи. От серьезных повреждений его спасли подушки безопасности. Президент был госпитализирован в Центральную клиническую больницу в Москве, откуда в прошлый четверг был выписан.

Людмила Зимненко от госпитализации отказалась.