Fisker Atlantic
Fisker Automotive
Новая модель американской компании Fisker - недорогой седан Atlantic, известный ранее под именем Nina - сможет ускоряться с нуля до 96 километров в час за 6,5 секунды. Правда, проверить это потенциальные покупатели смогут лишь в середине 2014 года - производство задерживается. Об этом сообщает издание Inside EVs, получившее в свое распоряжение внутренние документы компании.

В Fisker подлинность документов не опровергли, но от любых комментариев отказались. "Очевидно, это конфиденциальные документы для инвесторов, дальнейших комментариев не будет", - заявили в Fisker изданию Autoblog.

Журналисты Inside Evs также узнали, что мощность силовой установки Fisker Atlantic составит 300 лошадиных сил, а в ее состав войдет четырехцилиндровый бензиновый турбомотор BMW. Уровень выбросов CO2 новинки не превысит 50 граммов на километр, передает Motor.ru.

В качестве конкурентов для Atlantic названы модели BMW 3 Series и 5 Series, Mercedes-Benz C-Class и E-Class, Jaguar XF, а также Audi A4 и A6. Это позволило предположить, что цена модели будет в районе 50-60 тысяч долларов.

Главная причина задержки производства - трудности с финансированием. Временные и уже преодоленные, как заверяет руководство Fisker. Производство будет налажено на бывшем заводе General Motors. Ранее работы по подготовке конвейера были приостановлены после того, как департамент энергетики заморозил полумиллиардный кредит на производство экологичной модели. Однако во время презентации прототипа модели Atlantic руководитель компании Хенрик Фискер заявил, что ему удалось заручиться поддержкой частных инвесторов, готовых вложить в проект 400 миллионов долларов. В связи с этим запуску гибрида в серию ничего не угрожает.