Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Контрольные закупки топлива на автозаправках в режиме "тайного покупателя" могут начаться в 2021 году, если до конца текущего года будет принят закон о госконтроле. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Росстандарта Алексей Абрамов.

"Это будет возможно с принятием нового закона о госконтроле, в котором предусмотрен ряд механизмов, в том числе контрольной закупки и рейдов <...> Но мне кажется, что в этом году должна быть поставлена точка. Если закон пройдет, то, возможно, в следующем году в пилотном режиме его уже можно будет начать применять", – сказал Абрамов, напомнив, что закон перенес много концептуальных пересмотров.

"Сегодня программное обеспечение на заправках позволяет в индивидуальном режиме настраивать процент недолива для конкретного автомобиля. Но за руку нарушителей поймать очень сложно. Пока мы видим только один возможный инструмент борьбы – это контрольная закупка в режиме "тайного покупателя". Главное, чтобы продавцы на АЗС понимали, что к ним в любой момент может приехать такого рода проверка и, если будет выявлен недолив, предъявить серьезный штраф", – добавил глава Росстандарта.

Абрамов добавил, что к июню в России может быть принят новый ГОСТ на топливораздаточные колонки. В нем среди прочего будут прописаны требования к программному обеспечению и защите от несанкционированного доступа.

"Нам сегодня не хватает способов контроля непосредственно на местах. Нужны методы экспресс-анализа, чтобы на месте определять необходимость выполнения полной процедуры проверки. Решением могло бы стать развитие методик испытаний продукции в мобильных лабораториях. Сейчас мы как раз работаем над развитием собственных мобильных лабораторий, чтобы закрыть потребность проведения проверок в труднодоступных территориях", – подытожил Абрамов.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что за недолив топлива на АЗС в 2021 году могут ввести оборотные штрафы в размере до 2 млн рублей. Соответствующее предложение в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) планировал внести Минпромторг.

Предложение Минпромторга предусматривает введение штрафа за недолив топлива в размере 1% от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. рублей. Повторное нарушение грозит штрафом в 3% выручки, но не менее 2 млн рублей. Сейчас такие нарушения наказываются по ч. 1 ст. 19.19 КоАП – штраф по ней составляет от 20 до 100 тыс. рублей.