Moscow-Live.ru
С 17 июня штраф за несанкционированную парковку на местах для инвалидов в России увеличен и теперь составляет от 3 до 5 тысяч рублей, сообщает в пятницу ГИБДД РФ. До сих пор за парковку на местах для инвалидов выносилось предупреждение или налагался штраф в размере 200 рублей.

Кроме того, увеличены штрафы за нарушение законодательства, предусматривающего выделение на парковках мест для машин инвалидов, передает "Интерфакс". Штраф за это нарушение для должностных лиц теперь составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (было - от 300 до 500 рублей), для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (было - от 3 до 5 тыс. рублей).

Проблема парковки автомобилей инвалидов была поднята в январе на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты. Вопрос о защите лиц с ограниченными возможностями поставил руководитель рабочей группы ОП по социальной интеграции инвалидов Владимир Крупенников. Глава государства согласился с его доводами и дал поручение "ввести более жесткое регулирование в отношении парковок для инвалидов и радикально поднять штрафы за осуществление парковки в неположенных местах - местах, где должны оставлять автомобили инвалиды".