Хабаровский Железнодорожный районный суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего за совершение преступления, связанного с неоднократными угонами автомобилей жителей города. 15-летний учащийся средней школы, ранее не судимый, в течение ноября-декабря 2007 года совершил 11 автоугонов. Все кражи он совершал в одиночку, лишь одно преступление было организовано в группе лиц по предварительному сговору, передают Вести со ссылкой на представителя местной прокуратуры.

Суд назначил подростку наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также юношу обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда он раз в месяц должен будет приходить на регистрацию.

С законного представителя несовершеннолетнего в пользу потерпевших от угонов автовладельцев, по решению суда, взыскано 26 000 рублей, как возмещение материального ущерба.

Несмотря на условный срок, юный угонщик должен продолжать учебу в школе. Как сообщили в прокуратуре края, по правилам условного освобождения, юноша не должен допускать правонарушений, покидать постоянного места жительства в период с 11 вечера до 6 часов утра, если это не связано с исполнением учебных или трудовых обязанностей, а также обязан продолжить учебу.