Moscow-Live.ru
Как стало известно, рассчитанную по этой формуле надбавку предлагается включать в договоры купли-продажи между нефтебазами и независимыми АЗС. Более того, надбавка будет не только рассчитанной по формуле, но и ограниченной по абсолютному значению - так, в 2012 году она не должна превышать 4,5 тысяч рублей за тонну сообщают "Авто.Вести.Ru", со ссылкой на "Российскую газету" .

В последующие года размер надбавки будет индексироваться на уровне инфляции. В результате цена топлива в рознице будет складываться из стоимости топлива за тонну, включая налоги, установленную компанией-производителем и "премии" АЗС.

Причиной разработки формулы стала значительная дифференциация розничных цен на основные виды топлива в ряде регионов России.

По мнению ведомства, внутренний рынок получит прозрачный механизм ценообразования.

А розничным операторам, в свою очередь будет гарантирован дифференциал между мелкооптовой ценой и ценой на АЗС, который позволит реализовывать топливо, получая прибыль, а не работать в убыток.

Соответствующие предложения уже направлены в Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу.

По мнению экспертов, даже если формула будет узаконена в предложенном Минэнерго виде, конечный потребитель, вероятно, снижения цен на АЗС не увидит.

Аналитики предупреждают об опасности снова столкнуться с дефицитом. Особенно это касается таких регионов, как Чукотка или Камчатка, где нет своих нефтеперерабатывающих заводов.

По мнению специалистов надо не регулировать цены на рынке, а подтягивать производство под растущее потребление.