Московский комсомолец
Москвичка Валентина Флоренская подала в суд на милиционеров, которые сбили ее на пешеходном переходе. Разбирательство по данному делу продолжалось два с половиной года. Именно столько времени потребовалось женщине, чтобы в итоге отсудить у обидчиков деньги.

В обшей сумме Флоренская должна получить от УВД по Северо-Восточному округу более 1 000 000 рублей, пишет "Московский комсомолец".

Инцидент произошел в июне 2006 года. Патрульная машина сбила Флоренскую, учительницу химии 235-й школы Москвы, на улице Советской Армии.

Женщина, как и положено, дождалась зеленого сигнала светофора и стала переходить проезжую часть. В этот момент по дороге задним ходом двигалась "Газель", в которой находились четверо сотрудников УВД. Не успев затормозить, водитель сбил Флоренскую .

Ее госпитализировали на "скорой" с переломами плеча и тазобедренной кости. Женщина лечилась больше года, но осталась инвалидом. Сейчас правую плечевую кость ей заменяет титановая пластина, рука больше не функционирует.

Пострадавшая написала исковое заявление в Останкинский суд, рассчитывая на компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. А материальный ущерб она оценила еще в 526 000 рублей.

На суде милиционеры утверждали, что женщина якобы сама нарушила ПДД, поскольку шла не по "зебре". Однако в самом УВД после происшествия сыну пострадавшей выдали документ, подтверждающий, что она переходила дорогу по правилам.

В результате судья удовлетворила иск гражданки. Ответчики заявили, что будут оспаривать это решение.