Peugeot
Родстер Peugeot EX1 установил неофициальный рекорд скорости для автомобилей, оснащенных электрическим типом двигателя. На аэродроме в китайском городе Чингху машина разогналась до 100 км/ч за 3,49 секунды, что является наилучшим достижением в мире, сообщили представители компании. Они также добавили, что официально рекорд не регистрировался.

{pic_1 c}

За рулем электрического спорткара сидел французский путешественник и режиссер Николя Ванье, которому при ускорении пришлось испытать нагрузку 1G на протяжении 39 метров, пишет Finamauto.

Электрический родстер EX1 создан в честь 200-летия промышленной истории марки Peugeot. Габариты концепт-кара – 3,54 в длину, 1,77 метра в ширину и 0,9 метра в высоту. Кузов в форме капли изготовлен из ячеистого карбона с элементами из полированного алюминия по контуру дверей. Масса автомобиля составляет всего 750 кг.

Полноприводный концепт-кар оснащен двумя электродвигателями, один из которых расположен впереди автомобиля, а другой сзади. Суммарная мощность моторов составляет 340 лошадиных сил. Моторы работают от литий-ионных аккумуляторов, одного полного заряда которых хватит на 450 километров. В крыше автомобиля установлены фотоэлектрические элементы, накапливающие в буферной аккумуляторной батарее энергию, получаемую при дневном освещении. Кроме того, к концепту прилагается зарядное устройство, предназначенное для использования с любыми возобновляемыми источниками энергии (ветровыми, гидравлическими).

Примечательно, что управление автомобилем осуществляется всего лишь при помощи двух рукояток.