Американский автоконцер Ford в настоящее время выбирает достойного покупателя своих брендов премиум-класса Jaguar и Land Rover. Как сообщает Интерфакс, пока среди претендентов на их покупку лидирует индийская промышленная компания Tata Group. В июле 2007 года Tata впервые проявила заинтересованность в покупке производства этих престижных автомобилей. В ноябре она получила поддержку со стороны профсоюзов рабочих Jaguar и Land Rover. Покупка таких известных премиум-марок может обеспечить компании, которая производит лишь небольшие дешевые автомобили, присутствие на международном рынке.

Соперниками индийского автопроизводителя выступают One Equity Partners, которая представляет интересы J.P. Morgan Chase & Co, а также индийская автокомпания Mahindra & Mahindra Ltd. Ожидается, что решение Ford будет объявлено в ближайшие две недели. Сама же компания заявляет, что никакого решения в отношении судьбы брэндов ею еще не принято.

Напомним, что о желании Ford расстаться с двумя своими европейскими производителями руководство концерна объявило в начале июня этого года.