Комсомольская правда
В четверг в больнице Ростова-на-Дону умер 4-летний мальчик, которого сбил на остановке автомобиль "Москвич" с милиционером-стажером местного УВД за рулем.

Если до смерти ребенка водителю, который не справился с управлением автомобилем, грозило до двух лет лишения свободы, то теперь предполагаемое наказание может увеличиться в разы: в случае, если судмедэксперты подтвердят смерть мальчика именно от травм, полученных в ДТП, передает gazeta.ru.

Напомним, что страшная авария произошла 12 апреля. "Москвич" серого цвета мчался через перекресток, внезапно его повело вправо, он ударился передним колесом о бордюр, и его раскрутило в воздухе. Машина протаранила автобусную остановку, сбив людей.

Водитель Антон Литвиненко во время допроса на месте ДТП сказал, что у автомобиля заклинило колесо. Проведенное медосвидетельствование не показало в крови милиционера наличие алкоголя. Потому основной причиной аварии пока называют неисправность автомобиля.

Судя по результатам первичного осмотра, у "Москвича" заклинило колесо, и, вильнув, машина свернула с трассы и даже один раз перевернулась, прежде чем налететь на стоявших на остановке пассажиров. В отношении технического состояния машины будет проведена экспертиза.

В результате ДТП пострадали 13 человек, 12 из которых были госпитализированы в больницу Ростова-на-Дону с различными телесными повреждениями. Среди доставленных в больницу пять несовершеннолетних детей от 4 до 16 лет. Водитель "Москвича" был также госпитализирован с предварительным диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Сейчас госпитализированными продолжают оставаться 8 человек, пострадавших в аварии.

В отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека", что грозит лишением свободы на срок до пяти лет.