НТВ
Федеральная таможенная служба России уничтожила во вторник 10 новых автомобилей Toyota, общей стоимостью свыше 165 тысяч евро, сообщили в пресс-службе ведомства агентству ИТАР-ТАСС.

По словам представителей таможни, это было сделано по заявлению Toyota Motor, в котором указывалось на значительные механические повреждения транспортных средств. "Так как машины, по стандартам компании, восстановлению не подлежат, то производитель посчитал целесообразным заявить режим уничтожения", - отметил собеседник агентства.

В ФТС пояснили, что "уничтожение - это таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а так же без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера"."Уничтожение товара производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких- либо расходов", - подчеркнули в пресс-службе.

"Автомобили уничтожены методом механического разрушения и раздавливания при помощи экскаватора-манипулятора и промышленного пресса", - сообщили в ФТС, подчеркнув, что "обязательным условием уничтожения любых товаров является осуществление таможенного контроля на всех этапах проведения операций".