Russian Look
"АвтоВАЗ" начал производство автомобилей с модернизированной механической коробкой передач с заводским индексом 2181. Пока ею оснащаются Lada Granta (кроме версии стандарт) и Lada Kalina первого поколения. В дальнейшем планируется устанавливать новую МКП и на Lada Kalina второго поколения.

Благодаря оригинальному механизму выбора передач в обновленной трансмиссии существенно повысилось качество переключений. Кроме того, МКП получила тросовый привод вместо жестких тяг, что повышает виброкомфорт автомобиля, сообщают "Тольятти-Новости".

Обновление коробки передач "АвтоВАЗ" начал еще в сентябре - компания перешла на многоконусный синхронизатор первой и второй передач. Этот узел МКП стал надежнее и долговечнее, переключение с первой на вторую передачу и обратно теперь производится мягче, что важно в городских условиях движения при активном вождении.

В новой МКП применено верхнее расположение механизма выбора передач. Благодаря этому качество переключений не зависит от температуры масла в картере. Также снижен объем заливки масла в коробку передач - с 3,3 до 2,2 литра, вместо минерального масла теперь используется полусинтетическое.

Механизм выбора передач был разработан по заказу "АвтоВАЗа" группой компаний Schaeffler. В оригинальной модульной конструкции предусмотрена селекторная пластина, которая обеспечивает четкую схему переключения передач, и блокировка, препятствующая ошибочному включению заднего хода.

После модернизации продольный ход рычага уменьшился на 32 миллиметра, а усилие включения передачи снижено в три раза. Продольный и поперечный люфты рычага в нейтрали уменьшены в два раза. Ширина всей схемы перемещения рычага сократилась на 40 миллиметров, так как положение передачи заднего хода перенесено из точки "левее первой" в положение "напротив пятой", благодаря чему исключается контакт рычага с подушкой водительского сиденья.

Высокое качество работы новой МКП подтвердили эксперты фирмы "Рикардо", приглашенные специально для тестирования нового узла; положительную оценку узлу дали и инженеры альянса Renault-Nissan.