Первый канал
"АвтоВАЗ", как говорится в проспекте облигаций российского концерна, намерен начать разработку нового автомобиля класса SUV. На данный момент параметры новинки не сообщаются ? раскрывать их производитель не стал. По словам одного из менеджеров компании, информацию о внедорожнике предоставят к концу текущего года. При этом он напомнил, что именно к этому времени глава "АвтоВАЗа" Борис Алешин должен подготовить бизнес-план на 2009-2012 года, где будет прописан перспективный модельный ряд. Касаемо будущих планов, в проспекте облигаций концерна говорится, что с 2011 года завод планирует расширить линейку своих моделей за счет новых автомобилей классов B и C. Об этом пишет газета "Ведомости".

Напомним, что сейчас "АвтоВАЗ" выпускает лишь один внедорожник ? это Lada 4×4, или по-другому "Нива". Сейчас компания, как стало известно из неофициальных источников, работает над его модернизацией. На платформе "Нивы" выпускается также модель Chevrolet Niva на совместном русско-американском предприятии "GM-АвтоВАЗ".

Как говорится в проспекте, планируемый к выпуску кроссовер будет новой совместной разработкой с французским Renault, а не обновленной "Нивой". По словам представителя Renault в России Оксаны Назаровой, французская компания
предлагает для разработки новинки ряд своих платформ, однако выбор "АвтоВАЗ" еще не сделал. Стоит отметить, что на данный момент Renault выпускает только один кроссовер ? Kaleos.

Как заявляет источник, близкий к руководству "АвтоВАЗа", если компания будет использовать узлы от Niva и Renault, разработка нового внедорожника обойдется недорого, а именно в 150-200 миллионов долларов. "Хорошо, если цена новинки будет до 20 000 долларов - в этой нише сейчас успешно продается Chevrolet Niva, но замену ей нужно готовить уже сейчас, ведь других новинок по этой цене не ожидается", - считает гендиректор компании "Гермес-Лада" Александр Чулков.