Global Look Press
Немецкий автопроизводитель BMW отзывает 235 тыс. автомобилей британской марки Mini из-за неисправности водяного насоса, которая может вызвать возгорание в двигателе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

Компания сообщает, что неисправность может привести к поломке дополнительного водяного насоса на автомобилях, оборудованных турбонаддувом.

В результате из двигателя может повалить дым, в наиболее серьезных случаях возможно возгорание.

Как заявляет BMW, опасность невелика. До сих пор в мире было отмечено всего четыре случая возгорания в двигателях Mini. Ни один из этих случаев не стал причиной дорожного происшествия или пожара, никто из людей не пострадал.

Неисправность была отмечена в машинах Mini моделей Cooper S и John Cooper Works, выпущенных с марта 2006 по январь 2011 года.

Компания-производитель сообщает, что в ближайшие несколько недель владельцы Mini этих серий по всему миру получат письмо с приглашением посетить фирменный автоцентр для замены водяной помпы. Работа займет около часа и будет производиться бесплатно.

Коснется отзыв Mini и российских владельцев. Как сообщил "Авто.Вести.Ru" официальный представитель Mini в России Василий Мельников, некоторое количество машин в нашей стране действительно попали под мировой отзыв Mini из-за возгорания в двигателе.

В России это всего около 1300 машин. Всем владельцам автомобилей разосланы письма с просьбой явиться в сервисный центр, где в течение часа неисправность будет устранена.

"Работы производятся бесплатно. Сервисные центры уже предупреждены о проблеме. Но связаться со всеми владельцами непросто, так как люди перепродают машины. Поэтому тех, кто продал автомобиль, попадающий под отзыв, мы попросили связаться с новыми владельцами и сообщить им о необходимости посетить сервис. Пока никакой информации о возгораниях не поступало", - объяснил представитель Mini.

Компания BMW производит автомобили Mini на заводе в английском городе Оксфорд с 2001 года. История легендарной марки, ныне принадлежащей германской компании, восходит в исторический британской микролитражке Mini, которая производилась с 1959 по 2000 год.

Эта машина была создана британским конструктором греческого происхождения Алеком Исигонисом.

Он применил ряд новаторских технических решений, позволивших сделать машину очень компактной, доступной по цене и в то же время достаточно комфортабельной.

Новые Mini повторяют внешний облик своих предшественниц, однако больше их по размеру и цене.