Moscow-Live.ru
В России с начала нового года существенно выросли цены на автомобильное топливо: за первые две недели Аи-92 поднялся в цене на 0,8%, до 24,01 рубля, а Аи-95 - на 0,7%, до 25,8 рубля, стоимость дизтоплива увеличилась на 2,6%, до 24,74 рубля, а за весь прошлый год солярка подорожала на 34%. Уже весной стоимость бензина вырастет до 28 рублей за литр, полагают эксперты информационно-аналитического центра "Кортес".

Росту цен на бензин в начале 2011 года способствовала налоговая политика государства и высокие цены на нефть. Но рост цен пока ниже роста акцизов, поэтому активно дорожать автомобильное топливо будет всю весну, полагают эксперты. По их мнению, уже к началу мая литр бензина подорожает до 28 рублей, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

На нефтяные цены повлияла еще одна авария — Statoil приостановила добычу на месторождениях Snorre и Vigdis (суммарная добыча 157 тысяч баррелей в сутки) из-за утечки газа. Ситуация с высокими ценами на нефть продлится еще несколько недель, а потом они вернутся в коридор 78-85 долларов за баррель, пишут "Заголовки.ru". Однако эксперты полагают, что снижение нефтяных цен не повлечет за собой сокращения стоимости автомобильного топлива.

Напомним, в начале декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о снижении базовой ставки транспортного налога начиная с января 2011 года. Теперь, чтобы компенсировать потери, правительство собирается поднять акцизы на топливо. Министр финансов Алексей Кудрин ранее сообщал, что акцизы на бензин будут увеличиваться на один рубль за каждый литр в течение трех лет начиная с 2011 года.