Volkswagen
Довольно необычное решение разработал германский концерн Volkswagen AG для защиты навигационных систем в своих автомобилях от воров. Чтобы исключить кражу, автовладельцу предлагается комплект RNS Navi Lock, который надевается поверх центральной консоли и блокирует доступ к дорогостоящему мультимедийному блоку.

С массовыми кражами автомагнитол столкнулись владельцы Volkswagen в Голландии. Там воры облюбовали навигационные системы с цветными экранами RNS 310 и RNS 510, цены на которые у дилеров доходят до 800 евро. Для решения проблем Volkswagen выпустил специальную металлическую защиту, которая, по словам разработчиков, предотвращает кражу. RNS Navi Lock представляет из себя систему замков с большой металлической пластиной, которая при установке блокирует доступ к навигатору. Когда водитель покидает салон автомобиля, он просто защелкивает пластину на центральной консоли.

Система RNS Navi Lock уже доступна в Европе для автомобилей Golf и Passat CC. Однако, как пишет Autoblog, стоит она совсем дешево - 219 евро. Тем не менее, сумма кажется сущим пустяком на фоне стоимости самого навигатора. Автомобилисты же называют пластину уродливой и бесполезной и отмечают, что если вор захочет стянуть магнитолу, она его не остановит.