© РИА Новости / Семен Апасов
В соцсетях опубликовано видео очередной проверки кнопки российской государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" в действии. Испытание система опять не прошла, пишет сайт "За рулем", обративший внимание на этот ролик.

Проезжавший по трассе в Приморском крае красноярский водитель повстречал на пути участников аварии, на помощь к которым еще никто не прибыл, и решил сам им подсобить, ускорив процесс с помощью терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" в своем авто. Сначала мужчину соединили со столичным колл-центром самой системы - при этом оператор навигационной платформы стала уточнять, где находится автомобиль. Потом звонок перевели в региональный центр "экстренного реагирования", где оператор ответил только спустя пару минут и тоже начал выяснять у водителя, где он находится.

На это владелец резонно заметил, что вообще-то координаты его машины должны определяться системой автоматически, иначе зачем она вообще нужна? Собеседник не смог на это ничего вразумительного ответить. Уточнив, как зовут звонившего и где он проживает, оператор наконец принял "заказ", сообщив, что наряд сейчас будет направлен на место аварии.

Правда, оказалось, что участники аварии уже вызвали скорую и полицию с помощью обычного телефона.