Moscow-Live.ru
Столичные власти намерены закрыть 20-30 съездов на МКАД, рассказал "Известиям" заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Чиновник заявил, что большинство из 186 съездов на внешней стороне МКАД "не соответствуют требованиям". При этом власти хотят, чтобы в реконструкции поучаствовали торговые центры, посетители которых блокируют съезды.

"Когда едешь по МКАД, видно, что одна полоса - как правило, ближе к торговому центру - она практически стоит. МКАД - это дорога первого класса, это скоростная дорога, на нее нельзя выезжать под углом в 90 градусов, с внешней стороны МКАД в том числе. Это запрещено по правилам безопасного движения", - пояснил чиновник мэрии. Съезды надо переоборудовать: "Должны быть направленные съезды-выезды, и с каждого выезда нужна разгонная полоса".

Хуснуллин утверждает, что вложить инвестиции в развитие дорожной инфраструктуры на МКАД готовы практически все крупные компании, поскольку "из-за пробок к ним приезжает меньше людей, чем могло бы".

Впрочем, есть у властей и "кнут". Заммэра заявил, что до 30 съездов просто невозможно реконструировать и их "придется закрыть". Так что "некоторые торговые центры" окажутся "отрезанными от МКАД". Какие - Хуснуллин не пояснил. Но отметил, что градостроительная документация для участия инвесторов готовится всего по 29 дорожным объектам, которые в основном расположены на МКАД.