Московский комсомолец
Московские архитекторы разработали проект дублера Щелковского шоссе, который начнется у МКАДа, пройдет через промзону и соединится с будущим Четвертым транспортным кольцом. Согласно проекту будет продлен 2-й Иртышский проезд в качестве трассы, дублирующей шоссе. Об этом сообщает NEWSmsk.com.

Цель построения дублера ? максимально разгрузить Щелковское шоссе, в том числе, чтобы облегчить путь до ближайшего метро жителям района Гольяново, которым сейчас на преодоление 2 км по этой трассе требуется 30 ? 40 минут. "Если ехать не по Щелковскому шоссе, а, например, по улицам Байкальской и Бирюсинке, можно попасть на 2-й Иртышский проезд. Но сейчас он тупиковый", - говорит заместитель префекта ВАО Ахмет Шарафетдинов.

2-й Иртышский проезд планируется расширить до четырех полос и продлить с обеих сторон: до Четвертого кольца и до МКАД. В первую очередь, это будет дорога для междугородных автобусов. Правда, осложняет реконструкцию 2-й Иртышского проезда то, что трасса будет продлеваться по промзоне Калошино, где много закрытых предприятий.

Предполагается, что полностью проект строительства дублера будет сдан на экспертизу уже в этом году и, если московские власти его одобрят, то в следующем году реконструкция будет начата.

Выдвигаются и предложения по строительству тоннеля, соединяющего 2-й Иртышский проезд с Курганской улицей. Минус этой идеи - в зону строительства попадают новые жилые дома. Поэтому на этой территории возможно лишь появление тоннеля глубокого залегания, который не затронет фундаменты. Также рассматривается вариант строительства эстакады. Пока специалисты не пришли к единому мнению.

При рассмотрении транспортной схемы архитекторы поняли что, проведя реконструкцию 2-го Иртышского проезда, будет построена новая дорога, которая подходит прямо к новому вокзалу и соответственно к строящемуся Четвертому кольцу. Так возник проект дублера Щелковского шоссе. Власти Восточного округа планировали начать строительство автовокзала и дублера в 2009 году, а закончить в 2010-м.

На участке пересечения будущего дублера Щелковского шоссе и Четвертого кольца образуется огромный транспортный узел ? здесь появятся транспортная развязка, 9-этажная парковка, 14-этажный отель и новый автовокзал, который расположится над Четвертым кольцом, - с разворотными площадками, с высадкой-посадкой пассажиров.

Рядом будет воздвигнуто еще одно сооружение, в котором расположится стоянка для 182 автобусов, 14-этажный мотель для их водителей, а также парковка на 8 этажах для 2008 машин. Утром и днем ее планируется использовать в качестве перехватывающей, а ночью - как гараж для машин местных жителей.

Архитекторы запланировали строительство невероятно сложных съездов и высотных эстакад. Например, междугородные автобусы будут ездить по эстакадам, соединяющим автовокзал со стоянкой, на высоте 18 метров.