Global Look Press
В Америке автовладельцы и родственники погибших водителей объединили свои иски в одно судебное дело против компании GM. Дело получило название "Манхэттен против "New GM". В случае успеха 27 млн американцев получат на всех 10 млрд долларов. И это - рекордная сумма компенсаций.

Как сообщает агентство Bloomberg, речь идет о материальных и не только потерях, которые были вызваны неисправностью 27 млн автомобилей автоконцерна GM, купленных или арендованных у этой компании населением США.

Несчастные случаи, аварии, материальные потери при перепродаже этих автомобилей и, наконец, смерти по причине серьезных неисправностей машин предъявляются GM за пять лет - с июля 2009 по июль 2014 годов.

Согласно искам, каждый автовладелец Chevy Camaro потерял при перепродаже машины (с 2010 по 2011 годов) по 2 тыс. долларов из-за отзыва этой модели, связанного с техническими неполадками. А в 2009 году цена на Pontiac Solstice по той же причине упала на 2,9 тыс. долларов.

Юристы GM увязывают это с банкротством автокомпании, а никак не с техническими неисправностями. Однако GM объявила о готовности удовлетворить эти иски и объявила о начале программы возмещения ущерба, посчитав, что судебные процессы обойдутся дороже компенсаций.

Адвокат Кеннет Фейнберг защищает в суде родственников погибших автовладельцев GM. 27 случаев уже получили документальные подтверждения, еще 151 ждет подтверждения.

GM и в этом вопросе не создает препятствий. Так, в июле ее адвокаты объявили об увеличении суммы выплат родственникам погибших с 400 млн долларов до 600 млн долларов. Но всего было предъявлено 1193 претензии, а выплаты пока получили только 25 семей.

Американцы обвиняют GM и в умышленном сокрытии дефектов своих автомобилей. Тут уже речь идет и о несрабатывающих подушках и ремнях безопасности, тормозах, тормозных огнях, системе курсовой устойчивости, нерабочих стеклоочистителях, сенсорных и диагностических модулях и многом другом.

Адвокаты пострадавших сообщают, что GM скрывает необходимую для расследования документацию и создает преграды своим сотрудникам, готовым помочь суду.