Moscow-Live.ru
Власти Москвы запретили автомобилистам парковаться на тротуаре на Тверской улице, а также на Садовом кольце, хотя полтора года назад места парковки на тротуарах были размечены специально, чтобы разгрузить проезжую часть дорог.

Запретить парковку на тротуарах планировалось только в 2013 - 2014 годах, однако вскоре эта мера распространится на многие центральные улицы города, сообщает РИА "Новости".

Как объяснили в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, запрет на хаотичную парковку вдоль дорог вводится в целях борьбы с пробками. Припаркованные на тротуарах авто якобы затрудняют движение другим машинам и общественному транспорту.

С прошлой недели на Тверской активно шла работа по эвакуации автомобилей, а в настоящий момент машины эвакуируют и на Садовом кольце. "Сейчас на Тверской улице парковка запрещена, уже нанесена соответствующая запрещающая разметка. В дальнейшем эта работа будет продолжена на всех центральных улицах города", - заявил представитель департамента.

Напомним, с приходом нового мэра Москвы была поставлена задача создать единое парковочное пространство в городе, которая в настоящее время и реализуется с помощью целого комплекса мер.

Среди них - введение платной парковки в центре города (на 22 улицах и переулках в районе Петровки и Каретного Ряда). Пока что платная парковка введена в виде эксперимента, который продлится до 28 февраля следующего года. Стоимость стоянки машины - 50 рублей в час.

Бесплатно можно припарковаться инвалидам и местным жителям с 20:00 до 8:00. Штраф за неправильную парковку в столице в настоящее время составляет 2500-3000 рублей. Штраф за неуплату парковки - те же 2500 рублей.

В дальнейшем платная парковка будет введена в пределах Садового кольца. В частности, автомобилистам Москвы придется оплачивать стояку "у обочины" с 1 февраля 2013 года.