НТВ
Таксомоторные парки Екатеринбурга отказываются принимать заказы от горожан, планирующих ехать с детьми, рассказывает агентство "Новый регион". Дело в том, что с 1 января 2007 года за нарушение перевозки детей до 12 лет в автомобилях предусмотрен штраф в размере 100 рублей. Согласно новым правилам, детей в машинах можно перевозить только в специальных детских креслах. А найти сегодня в Екатеринбурге такси с детскими автомобильными креслами ? задача нелегкая.

Из десяти такси-служб города предоставить такую услугу смогла только одна. Остальные таксопарки предлагают перевозить детей на коленях родителей. Причем, если такси остановит инспектор ДПС, оплачивать штраф за неправильную перевозку маленького пассажира придется его родителям. ?Вообще, в 99% случаев водитель, услышав, что вы собираетесь ехать с ребенком, откажет вам в поездке. Так как автокреслами и ремнями безопасности задние сиденья машин обычно не оборудованы. Бывают случаи, когда человека это не останавливает. Однако, если сотрудник ГИБДД за нарушение закона выпишет штраф, пассажир его будет оплачивать сам?, ? рассказали в одной из компаний.

Екатеринбургские таксисты считают, что покупать детские кресла, стоимость которых достигает десяти тысяч рублей, слишком накладно. Тем более, что для перевозки детей, согласно правилам, водителю такси в своей машине надо иметь три вида кресел.