Global Look Press
Новый концепт Mazda RX-Vision будет запущен в серию, сообщает JCNews.ru.

В ходе дебюта концепта RX-Vision на автосалоне в Токио компания практически ничего не сообщила о технической начинке, сосредоточившись на дизайне. Он, безусловно, является одной из сильнейших сторон проекта, но техническая составляющая может оказаться не менее интригующей.

Глава Mazda Motor Масамити Когаи не исключил, что роторный спорткар будет построен на платформе Mazda MX-5. Более того, над автомобилем будет работать в том числе команда инженеров, ранее трудившихся над созданием нового поколения MX-5. Они, впрочем, займутся всем, кроме силовой установки.

Анонимный источник в команде разработчиков сообщил австралийскому изданию Motoring о том, что роторный SkyActiv-R покажут не ранее 2017 года. Этот год имеет особое значение, поскольку для Mazda является юбилейным - тогда будут отмечать 50-летие роторных двигателей марки. К памятной дате может быть привязан и выход самого автомобиля. Так, в 2020 году Mazda будет отмечать собственный вековой юбилей, и премьеру столь значимого для компании авто могут приурочить к этой дате.

В качестве примера технической оригинальности приводят схему наддува, над которой, как утверждается, работает компания. Она будет гибридной и сочетать в себе электрический нагнетатель, питаемый системой i-Eloop и традиционный турбонаддув, приводимый выхлопными газами. Сам SkyActiv-R получит две камеры объемом по 800 куб. см. Максимальная мощность превысит 450 л. с.

Трансмиссия, как сообщается, будет располагаться на задней оси для лучшей развесовки. Снаряженный вес автомобиля не должен превысить 1 400 кг.