Первый канал
Водитель из города Бородино Красноярского края, попавший в ДТП из-за временного отсутствия на перекрестке двух дорожных знаков, отсудил у местной полиции 242,4 тысячи рублей. Тяжба заняла полтора года.

Инцидент произошел еще в ноябре 2010 года, когда на перекрестке двух улиц в Бородине столкнулись автомобиль ВАЗ-21074 и грузовик ЗИЛ. В результате столкновения владелец легкового автомобиля получил тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота и черепно-мозговой травмы.

Следствие после полутора лет работы установило, что в действиях обоих водителей нарушений Правил дорожного движения не было. А причиной аварии было отсутствие знаков на перекрестке из-за небрежности ГИБДД. Двадцатью днями ранее на данном перекрестке случилось другое ДТП, в результате которого были сбиты дорожные знаки "Уступите дорогу" и "Выезд на дорогу с односторонним движением", и их так и не установили. Знаки были восстановлены лишь в декабре 2010 года.

Потерпевший в ДТП обратился в суд, требуя взыскать материальный и моральный вред с межмуниципального отдела МВД: сумму компенсации морального вреда он оценил в 100 тысяч рублей, материальный ущерб за поврежденную машину был оценен экспертизой в 98,8 тысячи рублей.

Суд подтвердил прямую связь между бездействием должностных лиц и причиненным ущербом здоровью и имуществу истца. Пострадавший получил возмещение в полном размере, также были взысканы с государства расходы на юридические услуги, оплата автоэкспертизы и госпошлина.

Представители Министерства финансов и отдела МВД "Бородинское" подали апелляцию на данное решение, она была отклонена Красноярским краевым судом.