Заместитель начальника ГУОБДД МВД России Павел Бугаев
ГИБДД
ГАИ придумало новую кару для злостных нарушителей: лишение автомобиля. Эту меру с успехом применяют на Западе, в России же пока действует иная схема. За езду без прав полагается административный арест на 15 суток. Попался, отсидел - катайся снова. Но если предложения ГАИ, озвученные в интервью замначальника Главного управления Госавтоинспекции МВД России Павла Бугаева "Российской газете", будут приняты, схема изменится.

Сейчас в России есть водители, которых суд лишил прав на 10 и даже 80 лет, что, однако, не мешало им вновь и вновь садиться за руль. Накануне, как сообщает Life News, в Челябинской области задержали рекордсмена - Сергей Разумовский попадался на нарушения ПДД около 250 раз, он лишен прав на срок 72 года. Но без автомобиля, как он уверяет, обойтись не может: "Отсижу 15 суток и опять за руль сяду, не в первый раз. Без машины не могу, специально жену попросил выучиться на права. Дочку старшую, когда ей исполнилось 18 лет, сразу в автошколу записал, но не всегда же они могут быть за рулем".

В ГИБДД считают, что единственный вариант, который мог бы охладить горячие головы, - это введение балльной системы штрафов с возможностью последующей конфискации автомобиля.

"Сегодня гражданин, лишенный права управления, не лишен возможности управлять транспортным средством. У каждого гаража сотрудника полиции не поставишь. Мы привлекаем к ответственности водителя, задерживаем транспортное средство. А он на следующий день приходит с соседом, у которого есть права. Оснований не выдать машину у нас нет - это частная собственность. И этот лихач снова за рулем", - такой ситуация видится Бугаеву.

Злостные нарушители, пока дело обходится без аварий с человеческими жертвами, благополучно обходят все опасности, таящиеся в Уголовном кодексе. Однако и на них можно найти управу.

По мнению Павла Бугаева, одной из эффективных мер может стать "принудительное задержание транспорта". Схема видится максимально простой: выпил - сел за руль - лишился прав, попался повторно - сел на 15 суток - лишился автомобиля. В данном случае можно в очередной раз кивнуть и на столь популярный у нас "западный опыт", отмечает сайт Autonews. Во многих странах Европы неоднократное управление машиной навеселе карается тюремным сроком, колоссальным штрафом, пожизненным лишением прав и конфискацией автомобиля в пользу государства с последующей его продажей на аукционе.