Вести
По инициативе депутатов Краснодарского края, Государственная дума РФ рассмотрит новую редакцию закона "О безопасности дорожного движения". Предложенные поправки запрещают управлять мопедами гражданам, не достигшим 16 лет и не получившим водительские права.

Как передает REGNUM.ru, в настоящее время, по действующим правилам дорожного движения, мопеды не нужно регистрировать, а управлять ими можно без получения водительских прав. Таким образом, как говорят депутаты, сейчас водителям мопедов законом разрешено даже не знать ПДД и при этом беспрепятственно ездить по дорогам. Между тем, согласно статистике, в 2007 году только на территории Краснодарского края было зарегистрировано 637 ДТП по вине водителей велосипедов и мопедов, а это на 39% выше показателей за аналогичный период предыдущего года. В этих авариях погибли 63 человека и 700 были ранены.

Авторы законопроекта подчеркивают, что риск травматизма среди водителей мопедов в 12-15 раз выше, чем у водителей автомобилей. Поэтому, по их словам, отстуствие ответственности за нарушения ими ПДД просто недопустимо.