NEWSru.com
Шведские инженеры завершили лабораторные испытания нового устройства для автомобиля, которое не позволит водителю уснуть за рулем. Система разработана Государственным институтом исследований дорог и транспорта.

Последние несколько месяцев специалисты института проводили тестирование компьютерной системы, которая замеряет степень усталости водителя, контролируя состояние его глаз. Когда отяжелевшие веки водителя начинают закрываться, устройство подает предупреждающий сигнал: машина вибрирует, а в динамиках звучит голос, призывающий сидящего за рулем остановить транспортное средство и немного отдохнуть.

Институт уже провел испытание системы на закрытой гоночной трассе, в котором участвовали 40 водителей в состоянии усталости, и подал заявку правительству страны о проведении тестирования в реальных условиях на дорогах страны уже осенью этого года, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время испытаний рядом с шофером будет находиться инструктор, готовый в случае необходимости в любой момент остановить автомобиль.

Согласно статистике, каждое пятое происходит по этой причине. Несмотря на очевидный риск, многие водители все равно садятся за руль уставшими или не выспавшимися.