НТВ
Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает пересадить рядовых чиновников на автомобили отечественного производства, сообщает AutoNews.ru, со ссылкой на заместителя главы ведомства Михаила Осиевского.

Как заявил чиновник, министерство считает необходимым все-таки вернуться к вопросу установления нормативных требований к закупкам автомобильного транспорта для нужд чиновников, добавив, что эту идею поддерживает Минпромторг.

По его словам, на иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, которые подлежат государственной охране.

«Все остальные чиновники должны передвигаться на автомобилях российского производства», - сказал Михаил Осиевский.

Он пояснил, что под отечественными машинами предлагается также понимать автомобили иностранных марок, собранные в России.

Как пишет РБК, в Минэкономразвития планируют проанализировать, сколько именно автомобилей требуется ведомству и чиновники какого ранга должны на них ездить.

«Нет задачи пересадить чиновников на общественный транспорт, но навести порядок нужно», — отметил замминистра. Есть вероятность, что в зависимости от региона планки стоимости машин и число выделяемых авто ведомствам будут варьироваться.

Предполагается, что обсуждение идеи Минэкономразвития в законодательную форму потребует пару месяцев.