youtube.com
Британская компания Rolls-Royce представила на торжественной церемонии в Лондоне первый в своей истории концепт-кар 103EX, дизайн и функционал которого получился предельно футуристичным и суперэффектным. Это вариант того, как могут преобразиться модели марки к условному 2040 году.

Автомобиль имеет практически полностью скрытые квадратными арками колеса, откидывающуюся каплевидную крышу из темного стекла и высоко приподнятую заднюю часть кузова. С серийными "Роллс-Ройсами" автомобиль объединяет разве что вертикальная "радиаторная" решетка и характерный профиль передней части кузова.

- BMW в день своего 100-летия презентовала автомобиль будущего

Как пишет Wroom.ru, по задумке создателей Rolls-Royce 103EX - это полностью автономный электромобиль, в конструкции которого широко используются композитные материалы. Возможности ручного управления машиной не предусмотрено в принципе, поэтому в салоне нет ни водительского кресла, ни руля, ни приборов.

Традиционная статуэтка Spirit of Ecstasy на капоте, созданная когда-то скульптором Чарльзом Сайксом под вдохновением от образа Элеоноры Торнтон, в автомобиле будущего словно оживает, пишет Carcope. Виртуальная Торнтон обрела голос и стала "личной помощницей" владельца и его водителем в одном лице: она подгонит автомобиль к нужному месту, подскажет, как спланировать маршрут, напомнит о запланированных поездках и встречах.

Это один из четырех автомобилей будущего, о создании которых концерн BMW Group, куда входит и Rolls-Royce, объявил в марте на праздновании своего столетия.