Global Look Press
Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Юрий Напсо предлагает смягчить меру наказания за управлением автомобилем водителями, лишенными прав, а также за оставление места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, передает Росбалт. По его словам, наказание за такие правонарушения в виде ареста до 15 суток не соответствует степени их тяжести и не является исключительным случаем. В соответствии с внесенным в Думу законопроектом, предлагается заменить арест на штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Аргументируя свое предложение, Напсо подчеркнул, что водители, будучи арестованными за нарушение ПДД, содержатся в специальных милицейских приемниках, в закрытых на замки камерах под постоянной охраной, а также подлежат дактилоскопированию (получение образцов отпечатков пальцев) и фотографированию.

Кроме того, административный арест накладывает определенные отпечатки и на материальное положение арестованных водителей, которые, прибывая в заключении, лишены возможности работать или продолжать образование.

Также законопроектом предлагается предоставить возможность обжалования постановления суда об аресте в отношении водителей и разрешить немедленное исполнение наказания только в том случае, если сам нарушитель согласен с таким решением судьи.

"Возможность обжалования должна служить надежной системой сдержек и противовесов практически на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", ? заявил Напсо и добавил, что при этом постановление суда об административном аресте должно вступать в законную силу сразу после его вынесения лишь в случае чрезвычайной ситуации или военного положения.