static.flickr.com
Один из крупных новозеландских фермеров предложил использовать "выхлопные" газы животных для производства автомобильного топлива. По данным Джереми Эбсолома, одна новозеландская корова производит в год 90 кг метана, что соответствует по энергетическим показателям 120 литрам бензина. На годовом выхлопе 10 новозеландских коров один автомобиль может проехать 9 тысяч километров.

Новая Зеландия - сама экологически чистая страна в мире, она первой объявила себя территорией, свободной от АЭС, и даже запрещает трогать ракушки на пляжах. Однако парадоксальным образом главная угроза для природы в этой стране исходит от самой природы.

При населении в 4 млн человек в Новой Зеландии имеется 41 млн овец и 10 млн коров. Газы, являющиеся продуктом их жизнедеятельности, составляют 40% всех загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу страны. Для сравнения, в Европе аналогичный показатель составляет всего 2%, отмечает Русская служба новостей.

4 года назад правительство Новой Зеландии намеревалось ввести специальный налог на выхлоп домашнего скота, чтобы таким образом бороться с образованием парниковых газов.