Techradar.com
Компания Google запатентовала очередной вариант автономного автомобиля, который способен двигаться по маршруту без участия водителя. Вне зависимости от того, будет ли воплощено в жизнь именно видение Google, отраженное в патенте США номер 8,078,349, усилия такой мощной корпорации делают саму идею значительно ближе к жизни, отмечает Autoblog.

По задумке Google, автомобиль должен переходить из обычного режима движения в "автоматический" буквально по нажатию одной кнопки. Правда, маршрут должен быть определен заранее, а в тонкостях движения автомобиля, неуловимых для GPS, должна помочь специальная разметка трассы - например, с помощью QR-кодов, по которым будет ориентироваться автономный автомобиль. Очевидно, и мощь вычислительных систем Google также будет участвовать в том, чтобы помочь машине быстро доехать до точки назначения.

Патент изобилует техническими подробностями. Аutoblog надеется, что с учетом интеллектуальной мощи Google у автомобилистов уже в обозримом будущем появится возможность расслабиться в течение коротких поездок.