АвтоСтат
"АвтоВАЗ" рассматривает возможность оснащения универсала Lada Largus роботизированной коробкой передач. Об этом в интервью изданию "АвтоСреда" рассказал и.о. директора проекта "Автомобили на платформе В0" Сергей Корженовский.

По его словам, автоматическая коробка для Lada Largus не планировалась изначально, поскольку у компании не было подходящей трансмиссии, которая сочетала бы приемлемую стоимость и высокий ресурс.

"Но от идеи не совсем отказались - начинаем прорабатывать роботизированную коробку передач", - сообщил Корженовский.

Топ-менеджер сообщил, что в ближайшем будущем у универсала Largus появятся новые опции, однако какие именно будет известно позже.

Автомобили Lada Largus оснащаются двумя типами силовых агрегатов Renault – 16-клапанным 1,6 литровым двигателем мощностью 77 кВт (105 л.с.) с пятиступенчатой механической коробкой переключения передач и восьмиклапанным 1,6 литровым двигателем мощностью 64 кВт (90 л.с.) вкупе с пятиступенчатой МКП, напоминает "АвтоСтат".

"АвтоВАЗ" начал производство универсалов Lada Largus в апреле, а 16 июля стартовали продажи новой модели.

По итогам июля в России было реализовано 1258 универсалов Lada Largus, при этом очереди на новинку, по словам дилеров, растянулись до шести месяцев.

Сейчас цены на Lada Largus начинаются от 376 тысяч рублей за пятиместную версию и от 395 тысяч рублей за семиместную.