Reuters
В ночь на вторник неизвестные сожгли 11 машин в районе Шарлоттенбург на западе Берлина. Злоумышленники выбирали автомобили преимущественно дорогих марок, и полиция не исключает, что поджоги были политически мотивированными. Тем временем в России эпидемия поджогов автомобилей перекинулась с Москвы на другие российские регионы, а в самой столице объявилась новая группировка хулиганов-поджигателей.

Берлинские злоумышленники подожгли машины преимущественно дорогих марок. Огонь перекинулся на другие машины, в результате пострадали еще восемь автомобилей, велосипед и мотороллер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкую прессу. На прошлой неделе в четверг на западе Берлина были сожжены девять, а в пятницу - четыре машины. В настоящее время ведется расследование происшествий.

В России эпидемия поджогов автомобилей перекинулась с Москвы на другие российские регионы, пишет "Гудок.ru". Так, на минувшей неделе, 10 августа, неизвестными были сожжены Lexus, Infinity и Nissan Qashqai возле жилого дома в центре Барнаула. Машины полностью сгорели.

Факты умышленного поджога автомобилей на минувшей неделе зафиксированы и в Санкт-Петербурге. Там злоумышленники спалили две дорогих иномарки. Причем преступники действуют по одинаковой схеме: разбивают у машин боковые стекла, обливают салон автомобиля бензином и поджигают. В ночь на вторник, 9 августа, неизвестные сожгли Subary Forester в Вологде. В Иркутской области в начале августа неизвестные сожгли Audi Q7 ценой 2 млн рублей.

Волна поджогов захлестнула и Волгоградскую область. По данным регионального управления МЧС, с начала августа в областном центре были сожжены шесть автомобилей. В их числе как иномарки, так и отечественные машины.


В Москве за полгода сожжены 119 автомобилей и появилась новая группировка хулиганов-поджигателей, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его словам, несколько лет назад в столице работала группа вандалов, также поджигающая автомобили ночью. "Но тогда нарушителей поймали, поэтому сегодняшние беспорядки – это вряд ли продолжение предыдущих поджогов, - заявил эксперт. – Кроме того, сгоревшие машины могли быть плодами разовой акции, связанной с конкретными машинами и их владельцами. Ведь машины стояли не в разных районах Москвы, а вместе".