www.fontanka.ru
Кортеж президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина попал ДТП в Санкт-Петербурге. Инцидент произошел в минувшее воскресенье на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы, передает РБК.

По сообщениям свидетелей, кортеж на красный свет пересекал Московский проспект, когда автомобиль "Жигули" пятой модели, двигавшийся на зеленый, не успел остановиться и столкнулся с машиной сопровождения ДПС.

Автомобиль ДПС прикрыл левый бок автомобиля с Якуниным. По словам очевидцев ДТП, в момент аварии на автомобилях сопровождения проблесковые маячки включены не были. В ГИБДД пока не комментируют инцидент, сообщает "Эхо Москвы".

Очевидец ДТП прислал фотографию с места происшествия, на которой за охранником в черном костюме можно разглядеть человека, очень похожего на Владимира Якунина, сообщает
фонтанка.ру.

Высокопоставленные чиновники и руководители крупных государственных корпораций уже авно взяли в привычку передвигаться с нарушениями правил, используя спецсигналы, которые законом предусмотрены лишь для таких служб, как милиция, пожарная охрана и скорая помощь. В некоторых случаях они передвигаются под прикрытием автомобилей ГИБДД, которые обладают законным правом преимущественного проезда и применения синих проблесковых маячков.

К наиболее нашумевшим инцидентам последнего времени с участием мигалок можно отнести ДТП на Тверской улице в Москве, когда бронированный Mercedes с номером А 505 МР 97 протаранил автомобиль BMW, проехав через разделительную полосу.

За несколько дней до этого российская блогосфера обсуждала другой инцидент на Тверской улице с участием черного BMW, водитель которого воспользовался мигалкой и выехал на "встречку" ради того, чтобы успеть в торговый центр.

Протестуя против чиновничьего беспредела на дорогах, Федерация автовладельцев России (ФАР) начала 13 апреля бессрочную акцию протеста с требованием запретить спецсигналы на персональных машинах госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. Акцию поддержало стихийно возникшее "общество синих ведерок". Автомобилисты регулярно проводят в столице митинги, пикеты и автопробеги, в ходе которых крепят на крыши своих машин синие пластмассовые ведра, пародируя мигалки.

Самая запоминающаяся акция протест против мигалок имела место в конце мая у стен Кремля. Тогда член современной московской арт-группы "Война", надев на голову синее ведро, запрыгнул на автомобиль Ford Focus с номером Е 068 КХ и совершил по нему пробежку. Машина со спецсигналом принадлежала Федеральной службе охраны.