Global Look Press
За четыре дня празднования буддийского Нового года и фестиваля Сонгкран на дорогах Таиланда погибли 218 человек.

C 11 по 17 апреля там произошло 1,897 аварий, в которых погибли
218 человек и получили ранения 2,020 человек, сообщило Управление по предупреждению последствий стихийных бедствий и катастроф королевства. Основными причинами ДТП стали вождение в нетрезвом виде и превышение скоростного режима.

13 апреля каждый год жители Таиланда отмечают Сонгкран - наступление Нового года по буддийскому календарю. Во всем мире этот праздник больше известен как веселый Фестиваль воды. До 16 апреля включительно подданные королевства поздравляют всех вокруг ушатами воды и восклицают "Саватди Сонгкран!". Остаться сухим, находясь на улице, не удастся: тайцы искренне верят, что вода в дни новогоднего фестиваля смывает все невзгоды, приносит радость, удачу и крепкое здоровье, напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако каждый раз в это время фиксируется рекордное число дорожно-транспортных происшествий. В 2013 году, невзирая на принятые властями дополнительные меры, погибших в автомобильных авариях за четыре первых дня Сонгкрана на восемь человек больше, чем в предыдущем.

В период празднования фестиваля Сонкгран власти королевства
настоятельно просят иностранных туристов по возможности воздержаться от поездок на мотоциклах и автомобилях в связи с
повышенной опасностью ДТП и держаться как можно дальше от
проезжей части.

Из-за употребления алкоголя в дни Сонгкрана, по статистике, происходит очень большое количество аварий. В эти дни на всех дорогах страны выставлены мобильные блок-посты полиции с медицинским пунктом освидетельствования, а в магазинах и ларьках ограничена или даже полностью запрещена продажа алкоголя.