moscow-live.ru
Власти Санкт-Петербурга взялись за рискованный проект - они хотят построить в городе 43 дорожные развязки, часть из которых станет для водителей платной. Пока по такой схеме в Северной столице не построен ни один объект, поэтому эксперты считают такую идею малореальной. К тому же ситуацию осложняет нехватка бесплатных альтернативных дорог в городе.

Однако Смольный тем не менее намерен возвести в городе платные развязки до 2015 года. Как сообщил "Деловому Петербургу" председатель питерского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Виролайнен, первым платным дорожным объектом может стать один из мостовых переходов в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай или в створе Зольной улицы с выходом на Фаянсовую улицу.

"Водители смогут либо поехать по бесплатной дороге, но постоять в пробке, либо оплатить проезд и ехать по более комфортному пути", - говорит он.

Пока стоимость поездки по платным развязкам чиновники не называют. Чтобы прикинуть возможный порядок цен, приводится в сравнение цена проезда по будущему Орловскому тоннелю через Неву, который начнут строить в ближайшие 2-3 года ? она может составить 23 рубля для легковых автомобилей и 45 рублей для грузовиков.