Минобороны РФ
Ленинский райсуд Курска приступил к рассмотрению исков автовладельцев, чьи транспортные средства пострадали в результате необычного ДТП в конце февраля. Тогда в центре Курска внезапно начавший сдавать назад бронетранспортер повредил четыре легковые машины, которые оказались зажаты между ним и вторым БТР. Фотографии и видеозаписи инцидента вызвали большой резонанс в Сети.

Как напоминает "Коммерсант", командование Курского военного гарнизона сразу после аварии обвинило в случившемся автомобилистов, которые якобы вклинились в организованную колонну военной техники. Но опубликованная запись с регистратора автомобиля, ехавшего за первым БТР опровергла эту версию: в ролике было видно, что движение военной техники не было организовано должным образом.

Суммарный ущерб нанесенный трем машинам из четырех оценили в 1,2 млн рублей. Из них 864 тыс. приходится именно на первый автомобиль (Volkswagen Touareg Ирины Гавловской), а еще 48 тыс. владелица машины потратила на эвакуатор, юриста, экспертизу и госпошлину. Следовавший за внедорожником ВАЗ 21099 Юлии Алиевой получил повреждения на 67 тыс. рублей, а издержки составили еще 30,7 тыс. рублей. Третий автомобиль (Hyundai Solaris Александра Дурнева) пострадал на 219,5 тыс. рублей при издержках в 13,4 тыс. рублей. Четвертый участник ДТП, передвигавшийся на автомобиле Toyota, пока исковых требований в суд не заявил.

Юрист Олега Никитин, представляющий интересы владельца Дурнева, сообщил, что в ГИБДД признали виновным в совершении ДТП водителя БТР, который начал сдавать назад. "К ответственности его не привлекли, потому что нет такого штрафа", – сказал Никитин, уточнив, что иски в суд к Минобороны потерпевшие подали из-за отсутствия у БТР страховки.

В Ленинском райсуде изданию сообщили, что на заседаниях по первым двум искам, которые прошли 15 мая, ведомство ходатайствовало о проведении процесса в закрытом режиме из-за военной тайны. Третий иск начнут рассматривать 16 мая.