www.kamazmaster.ru
Легендарный марафон "Дакар" состоится в 2008 году в 30-й раз.

Престижное межконтинентальное ралли "Париж - Дакар" уже объявило прием заявок на участие в пробеге. Свою презентацию юбилейного марафона французы провели в Москве.

Но на этот раз организаторы легендарного внедорожного ралли решили разделить маршруты для разных категорий машин - мотоциклов, легковых автомобилей и грузовиков.

Как сообщил руководитель команды "КамАЗ-мастер" Семен Якубов, это решение было принято после тяжелой аварии, которая произошла в январе 2007 года с 5-кратным победителем внедорожного ралли россиянином Владимиром Чагиным, передает NEWSru.ua.

"Решение, о котором сегодня объявил заместитель директора "Дакара" Фредерик Лекиен, мы полностью поддерживаем, - заявил Семен Якубов. - Наша команда стартует в этом ралли с 1990 года, и все это время нас хранила судьба, серьезных аварий не было. Не было до этого года. Все помнят, как разбился "КамАЗ" Володи Чагина: он пошел на обгон легкового автомобиля, который не реагировал на сигналы уступить дорогу, и через пыль, которая поднялась, не увидел кучу камней".

В результате столкновения российский грузовик дважды перевернулся в воздухе и после падения превратился в кучу металлолома. Пилот грузовика Владимир Чагин и штурман Семен Якубов выжили чудом.

Как заявил Якубов, решение о разделении маршрутов для трех разных категорий машин - абсолютно верное и своевременное", так как в условиях пустыни любой обгон может привести к трагедии.