Строительство ЦКАД оценили в 330 млрд рублей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
Строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье за 2019 год подорожало до 315,9 млрд рублей, а на дополнительные работы, включая перенос коммуникаций, понадобится еще примерно 15 млрд рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свежие материалы проверки, проведенной Счетной палатой.

"В 2019 году строительство пусковых комплексов N 1, 3 и 5 продлено до 2020 года, по пусковому комплексу N 4 и по отдельным локальным мероприятиям - до 2021 года. В 2019 году стоимость проекта выросла на 2,6 млрд рублей и теперь составляет 315,9 млрд рублей", - отметил аудитор ведомства Валерий Богомолов.

По плану 320-километровая ЦКАД, которая строится с 2014 года, должна разгрузить Москву от транзитного грузового транспорта. Северная, восточная и южная секции дороги представляют собой абсолютно новую трассу, которая будет дублировать "малую бетонку". Эта часть ЦКАД будет платной. Западная (5-я) бесплатная секция - это частично реконструируемая "бетонка". В 2017 году стоимость строительства ЦКАД оценивалась в 313,2 млрд рублей. Однако во время работ по прокладке дороги рабочие столкнулись с многочисленными проблемами. Например, в зоне строительства обнаружились неучтенные инженерные коммуникации, в том числе магистральные газопроводы и нефтепроводы.

В сообщении Счетной палаты отмечается, что по итогам 2019 года строительство ЦКАД подорожало, но почти не приблизилось к завершению. Так, в начале 2020 года готовность пусковых комплексов N 1 и N 5 оценивалась в 49% и 61% соответственно. По сравнению с началом 2019 года прирост готовности составил на этих участках менее 15%. В тоже время работа оперативного штаба правительства, который утвердил единый график ликвидации отставания строительства ЦКАД, привела к определенным улучшениям. Например, в январе был сдан девятикилометровый участок комплекса N 5. Также официально введен в эксплуатацию обход Звенигорода протяженностью 3,5 километра, открытый для движения еще в 2017 года.

"По итогам проверки отмечается прирост технической готовности на пусковых комплексах N 3 и N 4, который составил 38% и 28% соответственно. При сохранении таких темпов производства работ существует высокая вероятность ввода указанных объектов в эксплуатацию в установленные сроки", - полагает Богомолов.

Очередная проверка также показала, что финансовая часть проекта все еще не до конца урегулированной. В "Автодоре" считают, что для переустройства магистральных газо- и нефтепроводов, строительства развязок и создания системы взимания платы за проезд потребуется еще 14,8 млрд рублей. "Однако до настоящего времени отсутствуют положительные заключения госэспертизы на проектную документацию по этим мероприятиям", - указано в отчете.

На данный момент объем финансирования строительства ЦКАД с начала составил 186,5 млрд рублей, включая 81 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), 69,9 млрд рублей субсидий и 33,8 млрд рублей, вложенных инвесторами. На конец 2019 года "Автодор" принял и оплатил работы на 143,1 млрд руб.

В конце марта 2019 года сообщалось, что в "Автодоре" обнаружили 11 проблемных точек, которые помешают движению на ЦКАД. По предварительным оценкам "Автодора" и Минтранса, для исправления ситуации в этих точках на строительство трассы требовалось выделить дополнительные 44-45 млрд рублей. В апреле же стало известно, что российским властям придется выделить из бюджета еще около 19,8 млрд рублей на финансирование строительства ЦКАД вокруг Москвы. Эти средства пойдут на возмещение концессионерам срыва сроков строительства дороги. В октябре прошлого года Минфин не поддержал просьбу Минтранса и "Автодора" о выделении еще 44 млрд рублей для строительства путепроводов, эстакад и развязок ЦКАД.