Управление ГИБДД УМВД России по Брянской области
15 октября вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств: теперь эта услуга ГИБДД должна отнимать у водителей втрое меньше времени, а в иных ситуациях тратить его и вовсе не придется.

Регламент предусматривает некоторые новые подходы в данной сфере, в частности, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - это теперь делается одновременно с постановкой на учет за новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств. В ГИБДД оценили новацию: время на снятие/постановку на учет сокращается втрое. При этом время на регистрацию теперь сурово ограничено - один час. В это время входят: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут). На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут - на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления - оно не должно превышать 15 минут.

Кроме того, согласно новому регламенту, физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

Как отмечает "Российская газета", эти два момента приводят к тому, что исчезают понятия транзитных номеров и временного учета. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, регистрирует свой автомобиль сразу на постоянный учет. Так что обманывать налоговую службу, а также камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь на транзитных номерах, больше не получится. Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. А переход права собственности с 15 октября осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином.

Одновременно новая редакция документа определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных или похищенных. Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов. При продаже автомобиля у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.